Подробная программа Конференция "Защитим будущее"

Конференция собрала представителей государственной власти и правоохранительных структур, ведущих отечественных и зарубежных специалистов для масштабной дискуссии об инструментах противостояния ксенофобии, в том числе в молодежной среде.

10:00 - 11:45

Открытие конференции

Модераторы:

  • Анна Бокшицкая, исполнительный директор Российского еврейского конгресса (Россия)
  • Шимон Самуэльс, директор по международным связям Центра Визенталя (Франция)

speaker-1

Юрий Каннер

speaker-2

Валентина Матвиенко

speaker-3

Рональд C. Лаудер

speaker-4

Сергей Вершинин

speaker-5

Гарри Корен

speaker-6

Леонид Печатников

speaker-7

Игорь Баринов

speaker-8

Ирина Бокова

speaker-9

Юлиус Майнль

speaker-10

Михаил Федотов

12:30 - 14:00

Первое пленарное заседание «Глобальные тренды в сфере противодействия антисемитизму, ксенофобии и расизму»

Модераторы:

  • Стивен Кац, профессор Бостонского университета (США)
  • Александр Горелик, директор информационного центра ООН в Москве в 1999–2014 гг. (Россия)

speaker-1

Стивен Кац

speaker-2

Роберт Зингер

speaker-3

Эндрю Бейкер

Владимир Макаров

15:00 - 16:30

Секция «Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества в сфере профилактики антисемитизма, расизма и ксенофобии – новые подходы»

Модераторы:

  • Айра Форман, спецпред США по контролю и противодействию антисемитизму в 2013-2017 гг. (США)
  • Олег Серегин, помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (Россия)

speaker-1

Иван Петров

speaker-2

Эмиль Паин

speaker-3

Константин Бендас

speaker-4

Лилия Комиссаренко

speaker-5

Абдулгамид Булатов

speaker-6

Владимир Собкин

15:00 - 16:30

Секция «Антисемитизм, расизм и ксенофобия в онлайн-пространстве»

Модераторы:

  • Михаил Гуревич, журналист, телеведущий (Израиль)
  • Матвей  Алексеев, руководитель программ цифровой экономики «Газпром Нефть» (Россия)

speaker-1

Игорь Котлер

speaker-2

Александр Верховский

speaker-3

Елена Носенко-Штейн

15:00 - 16:30

Секция «Современные формы проявления антисемитизма, расизма и ксенофобии»

Модераторы:

  • Эрик Гозлан, исполнительный директор «Союза народов за мир» (Франция),
  • Михаил Членов, президент "ВААД" (Россия)

Брендан Макгевер

speaker-2

Альвин Розенфельд

speaker-3

Елена Джурович

speaker-4

Владимир Мукомель

17:00 - 18:30

Второе пленарное заседание «Роль религиозного фактора в сфере противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии»

Модераторы:

Сергей Ряховский, епископ Российского  Союза христиан веры евангельской «пятидесятников» (Россия)

Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Москвы (Россия)

speaker-1

Дмитрий Сафонов

speaker-2

О. Норберт Хофманн

speaker-3

Хасен Шальгоуми

speaker-4

Альбир Крганов

speaker-5

Роман Лункин

10:00 - 11:45

Третье пленарное заседание: «Исследования антисемитизма, ксенофобии и расизма: следующие шаги»

Модератор:

  • Марина Юдборовски, директор по стратегическому планированию и операционной деятельности, фонд «Генезис» (США)

speaker-1

Джонатан Бойд

speaker-2

Алан Куперман

speaker-3

Серджио Делла Пергола

speaker-4

Алексей Левинсон

speaker-5

Виктор Петренко

12:15 - 14:00

Секция «Культура, как инструмент противодействия антисемитизму, ксенофобии, расизму»

Модератор:

  • Михаил Швыдкой, спецпред Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству (Россия)

speaker-1

Джонотан Брент

speaker-2

Сергей Мироненко

speaker-3

Марина Лошак

speaker-4

Михаил Швыдкой

speaker-5

Алла Гербер

Анатолий Голубовский

12:15 - 14:00

Секция «Исторические корни антисемитизма»

Модераторы:

  • Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории (Россия)
  • Стивен Броннер, руководитель отдела международных взаимоотношений Центра по изучению геноцида и прав человека университета Раттгерс (США)

speaker-1

Аркадий Ковельман

speaker-2

Павел Полян

speaker-3

Геннадий Костырченко

speaker-4

Виктор Шнирельман

speaker-5

Рене Нюберг

12:15 - 14:00

Секция «Образование как средство противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии»

Модераторы:

  • Александр Безбородов,  ректор РГГУ (Россия)
  • Хаим Бен-Яков, генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса (США)

speaker-1

Александр Асмолов

speaker-2

Пол Левин

speaker-3

Идико Барна

speaker-4

Ольга Карасик

speaker-5

Ольга Горских

15:00 - 16:45

Секция «Европейский опыт противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии»

Модераторы:

  • Марк Левин, главный исполнительный директор "Национальной коалиции в поддержку еврейских общин Евразии" (США)
  • Валерий Энгель, руководитель Центра мониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций Московского института психоанализа, (Россия)

Вера Тика

speaker-2

Кристина Винклер

speaker-3

Ларс Денцик

speaker-4

Александр Оскар

15:00 - 16:45

Cекция «Антисемитизм, расизм и ксенофобия в СМИ»

Модераторы:

  • Нателла Болтянская, ведущая программы «Авторская песня» на радиостанции «Эхо Москвы» (Россия)
  • Владимир Берман, член Еврейского дипломатического корпуса Всемирного еврейского конгресса (Великобритания)

speaker-1

Александр Минкин

speaker-2

Ольга Белова

speaker-3

Ариэль Родаль-Шпилер

speaker-4

Радик Амиров

10:00 - 11:15

Открытие конференции

Модераторы:
  • Анна БокшицкаяИсполнительный директор Российского еврейского конгресса (Россия)
  • Шимон Самуэльс Директор по международным связям Центра Визенталя (Франция)

speaker-1

Юрий Каннер

speaker-2

Игорь Баринов

speaker-3

Рональд C. Лаудер

speaker-4

Леонид Печатников

speaker-5

Айра Форман

speaker-6

Михаил Федотов

speaker-7

Юлиус Майнль

11:45 - 13:45

Первое пленарное заседание «Антисемитизм в России и в мире: история и формы противодействия»

Модераторы:
  • Эндрю Бейкер, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом (США)
  • Михаил Членов, Президент ВААД (Россия)

 

speaker-1

Эндрю Бейкер

speaker-2

Михаил Членов

speaker-3

Стивен Кац

speaker-4

Шимон Самуэльс

speaker-5

Роберт Зингер

speaker-6

Валерий Энгель

speaker-7

Лев Гудков

15:00 - 16:30

Второе Пленарное заседание «Религия и антисемитизм»

Модераторы:
  • рав Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Москвы (Россия)
  • Сергей Ряховский, Российского союза христиан веры евангельской (Россия)

speaker-1

Пинхас Гольдшмидт

speaker-2

Сергей Мельник

speaker-3

Хасен Шальгоуми

speaker-4

Альбир Крганов

speaker-5

Сергей Ряховский

speaker-6

Игорь Ковалевский

Нахт Эли

16:45 - 18:00

Круглый стол «Противодействие расизму, ксенофобии и антисемитизму в спорте»

Модераторы:
  • Рафал Панковски, сооснователь ассоциации «Никогда снова» (Польша)
  • Алексей Лебедев, заведующий отделом спорта, газета «Московский комсомолец» (Россия)

speaker-1

Рафал Панковски

speaker-2

Ронни Блашке

speaker-3

Михаил Ахметьев

16:45 - 18:00

Круглый стол «Антисемитизм в СМИ и Интернет-пространстве»

Модераторы:
  • Александр Верховский, директор центра «Сова» (Россия)
  • Михаил Гуревич , журналист, медиаэксперт (Израиль)

speaker-1

Александр Верховский

speaker-2

Елена Носенко-Штейн

speaker-3

Семен Чарный

18:00 - 19:00

Дискуссионная панель «Антисемитизм и еврейская самоидентификация» (Genesis Philanthropy Group)

Модератор
  • Шраер Максим Давыдович, профессор Бостонского университета (США)

speaker-1

Стивен Броннер

speaker-2

Кирилл Феферман

speaker-3

Евгения Львова

10:00 - 11:30

Третье пленарное заседание «Современные формы антисемитизма: пути противодействия»

Модераторы:
  • Стивен Кац, директор Центра иудаики Бостонского университета (США).
  • Валерий Энгель, председатель Экспертного совета Европейского центра толерантности (Латвия)

speaker-1

Стивен Броннер

speaker-2

Феликс Клейн

speaker-3

Александр Асмолов

speaker-4

Борух Горин

12:00 - 13:30

Круглый стол «Научное издание книги нацистского вождя: пропаганда антисемитизма или борьба с ним?»

Модераторы:
  • Царусски Юрген, редактор журнала Института современной истории (Германия)
  • Феферман Кирилл, член комиссии «Яд Вашем» по присуждению звания «Праведник народов мира» (Израиль)

speaker-1

Магнус Брехткен

speaker-2

Борис Хавкин

12:00 - 13:30

Круглый стол «Власть, общество и антисемитизм: история и пути противодействия»

Модераторы:
  • Стивен Броннер, профессор Университета Ратгерс (США)
  • Рафал Панковски, сооснователь ассоциации «Никогда снова» (Польша)

Владимир Макаров

speaker-2

Алла Гербер

speaker-3

Виктор Дашевский

speaker-4

Борис Васюков

speaker-5

Вячеслав Лихачев

12:00 - 13:30

Круглый стол «Методология исследований антисемитизма и пути ее совершенствования»

Модераторы:
  • Лев Гудков, директор Левада-Центра (Россия)
  • Игорь Котлер, руководитель программ по правам человека Центра по изучению геноцида и прав человека Университета Ратгерс (США)

speaker-1

Лев Гудков

speaker-2

Алексей Левинсон

speaker-3

Владимир Мукомель

speaker-4

Антон Каневский

14:30 - 15:30

Четвертое пленарное заседание «Современные формы антисемитизма: пути противодействия» (продолжение)

Модераторы:
  • Александр Чубарьян, почетный президент института Всеобщей истории РАН
  • Марк Левин, исполнительный директор Национальной коалиции поддержки евразийских евреев (США)

speaker-1

Андрон Кончаловский

speaker-2

Игорь Бунин

speaker-3

Леонид Гозман

15:45 - 17:30

Секция «Власть, общество и антисемитизм: история и пути противодействия» (продолжение)

Модераторы:
  • Виктор Шнирельман, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук (Россия)
  • Борис Хавкин, профессор кафедры истории России новейшего времени РГГУ (Россия)

speaker-1

Виктор Шнирельман

speaker-2

Ян Хенрик Фальбуш

speaker-3

Эрик Гозлан

speaker-4

Чарльз Смолл

speaker-5

Яков Зинберг

speaker-6

Сергей Фунштейн