SCHEDULE DETAILS Information of Event Schedules

World is committed to making participation in the event a harassment free experience for everyone, regardless of level of experience, gender, gender identity and expression

10:00 - 11:30

Третье пленарное заседание «Современные формы антисемитизма: пути противодействия»

Модераторы:
  • Стивен Кац, директор Центра иудаики Бостонского университета (США).
  • Валерий Энгель, председатель Экспертного совета Европейского центра толерантности (Латвия)

speaker-1

Стивен Броннер

speaker-2

Феликс Клейн

speaker-3

Александр Асмолов

speaker-4

Борух Горин

12:00 - 13:30

Круглый стол «Научное издание книги нацистского вождя: пропаганда антисемитизма или борьба с ним?»

Модераторы:
  • Царусски Юрген, редактор журнала Института современной истории (Германия)
  • Феферман Кирилл, член комиссии «Яд Вашем» по присуждению звания «Праведник народов мира» (Израиль)

speaker-1

Магнус Брехткен

speaker-2

Борис Хавкин

12:00 - 13:30

Круглый стол «Власть, общество и антисемитизм: история и пути противодействия»

Модераторы:
  • Стивен Броннер, профессор Университета Ратгерс (США)
  • Рафал Панковски, сооснователь ассоциации «Никогда снова» (Польша)

Владимир Макаров

speaker-2

Алла Гербер

speaker-3

Виктор Дашевский

speaker-4

Борис Васюков

speaker-5

Вячеслав Лихачев

10:00 - 11:15

Открытие конференции

Модераторы:
  • Анна БокшицкаяИсполнительный директор Российского еврейского конгресса (Россия)
  • Шимон Самуэльс Директор по международным связям Центра Визенталя (Франция)

speaker-1

Юрий Каннер

speaker-2

Игорь Баринов

speaker-3

Рональд C. Лаудер

speaker-4

Леонид Печатников

speaker-5

Айра Форман

speaker-6

Михаил Федотов

speaker-7

Юлиус Майнль

11:45 - 13:45

Первое пленарное заседание «Антисемитизм в России и в мире: история и формы противодействия»

Модераторы:
  • Эндрю Бейкер, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом (США)
  • Михаил Членов, Президент ВААД (Россия)

 

speaker-1

Эндрю Бейкер

speaker-2

Михаил Членов

speaker-3

Стивен Кац

speaker-4

Шимон Самуэльс

speaker-5

Роберт Зингер

speaker-6

Валерий Энгель

speaker-7

Лев Гудков

15:00 - 16:30

Второе Пленарное заседание «Религия и антисемитизм»

Модераторы:
  • рав Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Москвы (Россия)
  • Сергей Ряховский, Российского союза христиан веры евангельской (Россия)

speaker-1

Пинхас Гольдшмидт

speaker-2

Сергей Мельник

speaker-3

Хасен Шальгоуми

speaker-4

Альбир Крганов

speaker-5

Сергей Ряховский

speaker-6

Игорь Ковалевский

Нахт Эли

10:00 - 11:45

Третье пленарное заседание: «Исследования антисемитизма, ксенофобии и расизма: следующие шаги»

Модератор:

  • Марина Юдборовски, директор по стратегическому планированию и операционной деятельности, фонд «Генезис» (США)

speaker-1

Джонатан Бойд

speaker-2

Алан Куперман

speaker-3

Серджио Делла Пергола

speaker-4

Алексей Левинсон

speaker-5

Виктор Петренко

12:15 - 14:00

Секция «Культура, как инструмент противодействия антисемитизму, ксенофобии, расизму»

Модератор:

  • Михаил Швыдкой, спецпред Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству (Россия)

speaker-1

Джонотан Брент

speaker-2

Сергей Мироненко

speaker-3

Марина Лошак

speaker-4

Михаил Швыдкой

speaker-5

Алла Гербер

Анатолий Голубовский

12:15 - 14:00

Секция «Исторические корни антисемитизма»

Модераторы:

  • Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории (Россия)
  • Стивен Броннер, руководитель отдела международных взаимоотношений Центра по изучению геноцида и прав человека университета Раттгерс (США)

speaker-1

Аркадий Ковельман

speaker-2

Павел Полян

speaker-3

Геннадий Костырченко

speaker-4

Виктор Шнирельман

speaker-5

Рене Нюберг